Терминопрактика


Маски-шоу русской словесности
 или краткий энцеклопедический словарь грузчика-политолога. 
 
      Манипуляция общественным мнением, его последовательностью и эмоциональной окраской, вещь, изобретенная далеко не в наше время. Реальную критику такому явлению давали очень не многие: законы политического противостояния всегда предусматривали по умолчанию накопление и перенятие опыта своих оппонентов, тем более в тех условиях, когда совершенствование приобретенных навыков происходит в том числе по ВОЛЕ случая…

      Оставим случай для тех, кто им интересуется. А вот феномен терминопрактики, ее формирование и этимологию, пожалуй, рассмотрим на более подходящем для этого примере. Итак под прицелом слово (пока еще не термин, увы!!!) ДЕБОЛЬШЕВИЗАЦИЯ.

        Появление этого слова в собственном лексиконе просто совпадением или случайностью назвать не могу - это действительно РОДИВШЕЕСЯ слово под влиянием различения в понимании некоторого стечения обстоятельств, сферы обращения мысли, которые достаточно однозначно и полно отделили себя от окружающего мира слов (формул, терминов, понятий) конкретным содержанием и НАПРАВЛЕНННОСТЬЮ. Справедливости ради, хочу заметить, что составление ЭТОЙ, ранее задуманной странички в варианте, лишь как попытки предложить термин и понятие в развернутом виде с точки зрения первооткрывателя (новатора), никак не совпадает с собственным и просто обескуражившем меня открытием о том, что это слово уже давно и активно используется в самых неожиданных для меня кругах тех, против кого, собственно, это слово должно было бы по моему замыслу РАБОТАТЬ. Да-да, основные ссылки на ЭТОЙ страничке и информация за ними, которые мне пришлось встретить в поисках аналогов смыслов и (или) употреблений слова ДЕБОЛЬШЕВИЗАЦИЯ кем бы то ни было, были ЗАНОВО ОТКРЫТЫ и изучены мною уже после момента создания самого блога и моих первых публикаций на нем. Ну что же, ЭТО лишний раз свидетельствует в пользу того, что направленность или векторность мышления вещь реально существующая, во всяком случае для того, кто в этом разбирается на хорошем уровне самосознания, не так ли??? (Жаль, что в блоггере нет смайликов!!!)

        Не претендуя (совсем!!!) на пальму первенства в таком сомнительном состязании, как выяснение вопроса о том, кто первым сказал слово, тем не менее, то первое, что хочу отметить в собственной антологии к слову "дебольшевизация", является просто ФАНТАСТИЧЕСКАЯ по объему и смыслу работа на страницах электронной газеты "Завтра" . Медведев и развитие - 16, 17, 18, 19 (в частности) - это не просто манифест чего-то глубоко законспирированного в области так и не родившейся терминологии: такую громадину "от нечего делать", сами понимаете, не составляли даже в СССР. Приведу здесь любопытную цитату: "В случае "перестройки-2", когда новые "дебольшевизаторы" начнут новую ломку хребта, убивая слабые позывы нынешней, не до конца превращенной в ад, реальности к тому, чтобы хоть в малой степени снова стать хоть каким-то космосом. Если новые "дебольшевизаторы" внушат политической элите, что она обитает в месте без исторической благодати, без звёзд Идеального (то бишь, в социальном аду), то политическая элита скажет: "Ах, в аду? Ну, раз так…" И тогда начнётся…", - согласитесь, это ж шедевр, не так ли???

        "Партноменклатура, ставшая авангардом дебольшевизации.", ""Перестройка-2"… может быть только специфически белой", "Но в чем тут специфичность? НЕТ ДАЖЕ ПОПЫТКИ, ПУСТЬ БЫ И ЛУКАВОЙ, ВЫСЛУШАТЬ ДРУГУЮ СТОРОНУ, ПОЗВОЛИТЬ ЕЙ ВЫСКАЗАТЬ АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. Раньше это право предоставляли Шандыбину", "…отказ от правопреемства по отношению к СССР создаст для страны абсолютно сокрушительные последствия. Только как правопреемница СССР Российская Федерация входит в Совет безопасности ООН", - вот, наверное, главный смысловой фон, предлагаемый оппонентам Сергеем Кургиняном, в качестве значения слову и термину (в данном случае, как политическому явлению) "дебольшевизация", но в обязательном контексте и как антитезис к слову РАЗВИТИЕ и, что тоже немаловажно, изящному (ну, насколько это возможно) формообразованию ДИСКУССИЯ О РАЗВИТИИ.

        Поскольку лично у меня большого желания вступать в ЭТУ дискуссию ни на сегодня не намечалось, ни на завтра не планировалось, то, соответственно, мне было интересно, кого с такой настойчивостью приглашают в НЕМИНУЕМЫЕ оппоненты, да так, что даже автобиографические данные опубликовали, так сказать, с особым остервенением. Итак, по версии Сергея Кургиняна, именно "Александр Сергеевич Ципко говорит о белых патриотах…" …. где то в своих работах (сам я в ЭТО погружаться не стал) - ищите здесь.

        Такой фон полемики, где даже чужую автобиографию собственная совесть окончательно замучила (мол, куда же ты раньше-то через прицел самогонного партаппарата смотрела???), довольно топорно (знакомый стиль, однако!) "конструктивирует" некий "первый встречный" оппонент Paul Kroopkin на страницах live journal, собственная работа которого на страницах этого журнала под явно проектно-дипломным названием пожизненного бакалавра "История СССР и после в свете эволюции коллективных идентичностей" оч-ч-чень напоминает про не вслух сказанное пожелание товарищей в (Российских?) милицейских погонах отстоять собственное право, на не менее собственное уникальное РАЗВИТИЕ (одна цитата "…не включенное в Систему начальство продолжает коррупционные действия." чего-то да стоит (ну, нет же, определенно, на блоггере крайне нужны смайлики!!!)). Поскольку я не очень разбираюсь в том, что есть такое это самое нормальное национальное государство подтанцовывающих либерастов с демократической формой правления элитой МВД нееврейской Россией, то, соответственно, юные, и не совсем в строчку, упражнения будущих докторантов от бакалавртуры, оставляю им же самим - упражняйтесь, упражняйтесь и еще раз - … - чтобы не болело. Отмечу лишь сам факт того, что слово "дебольшевизация" воспринимается данной частью "прикормленного" электората с явным надрывом: ну, и как же не вспомнить  о том, как 23.02.2010 года с исключительным уважением к одному из моих оппонентов на тут.бае отметил для себя его на мою реплику про ГУМАНИЗМ… Разве после такого не может появиться желание ИМЕТЬ … "Свободу"???

        Электоральная солидарность партийно-подкованных товарищей на просторах бывшего СССР хоть и имеет какое-то смысловое выражение, проявляемое в эфире в стандартных штампах и лозунгах, но, тем не менее, как и водится "на местах", проявляется с некоторыми оттенками. Нет, не то, чтобы это было каким-то явным парадоксом спектра, но, вполне, привычной (освоенной) комбинацией настроек типа красное - пурпурное, желтое - синее. В этом поднастроенном под центральное телевидение контрасте появление слова "дебольшевизация" из-под руки кандидата исторических наук в купе с полковником запаса из оранжевого Киева (явный сбой настроек привычного спектра) не то, чтобы подсыпало нафталину на общую режиссуру "модерна", но, как-то очень по-украински, утонченно напомнило про святая-святых местной классики анекдотов, мол, нам что "дебольшевизация", что "денафикация", где: "Вывод очевиден. Дебольшевизация сознания - это, по большому счету, не борьба идеологий, а решение конкретных социально-экономических проблем. Но мы не на Западе, а живем в Украине, на стыке двух общественно-экономических формаций, в котором причудливо, а зачастую и уродливо, переплетается старое и новое." Вполне справедливо будет полагать в этой связи, что в свете произошедшей на Майдане докоррекции спектра, "модернистам" придется явно усилить напряжение в сети собственной просветительской работы среди сознательности местных товарищей, для чего, как известно, нужно не только ученье - оно же и есть свет, но также и его органические составляющие… (а смайликов на блоггере - нет!!!).

        Впрочем, на самом деле, отсутствию единства в глубоком понимании текущего момента в большой степени содействует двусмысленное использование слова "дебольшевизация" в "красном" спектре самой России. С-сложно сказать, даже нет: абсолютно уверен, что российские казаки вряд ли что-нибудь понимают в тонкостях социального модернизма и, судя по всему, "жутко правдивый ужастик" про то, как император Николай второй оказался в полной изоляции и меньшинстве на очередном съезде РСДРП, уже читается в качестве факультативного курса в местных школах и в просветительских проповедях. http://elan-kazak.forum2x2.ru/forum-f17/ - это, пожалуй, наиболее красноречивый… или, нет, белоречивый способ наделить собственную, да и не только, идеологическую подкованность внешним вниманием. Ну, что же: заметили, поняли, сочувствуем… Извините за некоторую непоследовательность, но в вопросе об идентификации русскости, по-видимому, у казаков России есть куда более серьезные аргументы (кстати, а смайлики на блоггере появятся когда-нибудь?).

        Как вполне состоявшаяся и непрерывно происходящая трагедия на отдельно взятой территории, как непреходящая боль, которая заслоняет собою все и вся, и, рано или поздно (по мнению медицины), должна-таки окончиться обнадеживающим лечащего врача летальным исходом, представлена в обойме "дебольшевизации" классическая диссидентская волна России. "Десталинизация" (а почему бы и не "дехрущевизм?"), однажды вознесенная на идеологические знамена либерального нонконформизма (не люблю слово "диссидент"), своих позиций на право использовать в качестве синонима самое себе слова "дебольшевизация" и только, как способ самовыражения, просто так (!) сдавать не собиралась и не собирается. Тема "большевики во Власти" на страницах live journal: то есть http://man-with-dogs.livejournal.com/tag/ а также : http://man-with-dogs.livejournal.com/522471.html?format=light , вполне очевидно это подтверждают. Тем не менее, нонконформизм не был бы по настоящему либеральным, а тем более мононациональным, если бы про ЭТО, самое больное и не самое симпатичное место, не вспомнили те, кто с вопросами национализма обходится, а хоть бы и исходя из принципов исторического материализма. В любом случае, если, например, на данной ссылке и есть что-то явно антисемитское, так это прежде всего отсутствие воспоминания про еврейские погромы в России начала прошлого столетия. И почему это, после такого, все думают, что либерализация в Беларуси это то же самое, что и "Свобода" в Биробиджане? (интересно, есть ли на "Свободе" смайлики?)

        Ну, и уж поскольку речь про национально-наболевшее была бы явно не полной без тех, кто по праву должен был бы возглавить рейтинг на право эксклюзивного использования слова "дебольшевизация", то пройти мимо DDD просто невозможно - русскоговорящие поисковики не то, чтобы дают ссылки только на сайт DDD, нет. Как раз, напротив, поисковик хладнокровно выдает процентов на 85 информацию именно и только о тех, кто регулярно публикует отчеты на русском языке о деятельности DDD. Вследствие последнего, складывается весьма обманчивое представление о том, что на Родине латышских стрелков, или, как их там, Рижских ОМОНовцев (Рижского "Динамо"?), народный фронт Латвии состоит из одного редактора мужчины и двух журналисток, которым по решению ихнего суда, теперь даже Парламент чего-то должен (умеют же люди деньги делать прям из воздуха!!!). Этот сайт отмечаю, как главный рупор, подхлестывающий использование слова "дебольшевизация" в исключительно пронационалистическом и антисоветском (антироссийском) контексте: остановить некому, да и не зачем - к чему это привело в результате - смотрите вышеизложенное. В любом случае, такая ссылка, как http://www.gorod.lv/novosti/58761-glava_pase_prekratit_vsyakuyu_diskriminatsiyu наглядно говорит о том, что сами организаторы и участники DDD тоже не очень то и понимают, что такое "дебольшевизация", и, что самое курьезное, вполне очевидно, что однажды синтезированное слово "ДЕБОЛЬШЕВИЗАЦИЯ" воспринимается ими самими в контексте, как разновидность чего-то среднего между "дегазация", "дезактивация", "дезинсекция" и "дезинфекция". Хм-м, не знаю как в Латвии насчет дезинсекции, но если в Риге при услышанном слове "дебольшевизация" не граждане начинают паковать чемоданы, а со стороны "Рижского" вокзала - задерживать поезда, то набор слов в сочетании со словом "дебольшевизация" может на самом деле сотворить с нашими соседями и вовсе революционную обстановку типа, например, просыпаются утром граждане накануне выборов, а по радио на чистом и с детства знакомом не гражданском языке звучит "ДебольшевизацияДевальвацияДеградация" - как думаете, проголосуют ли латыши за очередное повышение местных сборов на содержание Рижской полиции??? Вот, то-то и оно. Так что, чего бы слово "дебольшевизация" в Риге не сопровождало, лишь бы не гражданам не нравилось!!! (в этом месте в качестве смайлика должен был бы быть поднятый вверх указательный палец)

        В отличие от "дезинфекции" и прочей дезы, и, одновременно, как преднамеренное политическое приставление к слову "дебольшевизация" в качестве смыслового синонима набора исторических фактов соучастия в нацизме, то есть, по существу, слова "ПРОНАЦИЗМ", можно было бы выделить целый ряд публикаций, которые странно избирательный робот-бот поисковиков что ru, что com откровенно по сапожному и со странным постоянством выдает на запрос о "дебольшевизации" (кстати, синдикализм - это совсем не анархия!). Для подтверждения сказанному приведу лишь вот эту ссылку http://www.baltija.eu/news/read/5019, в которой некто Владимир Павлов сетует на то, что предпринятые Советской властью с 1938 по 1940 годы меры по реализации "дезинфекции" не вспоминаются сегодня неблагодарными высокопоставленными эстонскими батраками, как существенный вклад России в развитие эстонской цивилизации, в связи с чем, из соображений политкорректности, свой материал он так и не назвал "Каждому хутору по сортиру", оставив прежнее название "История порабощения Прибалтики Россией". (напрасно, а впрочем … все равно на блоггере нет смайликов…)

        С-сложно сказать, какому именно х-хутору после Эстонии в самой России явно не хватило сортира типа "советский туалет", но про то, что в них небезызвестный товарищ В.Путин имел место мочить, наслышан непосредственно. Видимо именно в этой связи (с учетом содержания двух предыдущих абзацев) все тот же неумолимый бот дает к изучению вот эту ссылку, в которой демарш взаимной поддержки аналогичен опасному (!) призыву, мол, "Нам симпатичны все и вся хотя бы за то, что они не нравятся России". Мда-с, дружить с Россией, конечно же, сложно (да, кстати, и не обязательно), но вот дружить против России - крайне опасно: синдикализм - это совсем не анархия!!!

        Про синдикализм… Безусловным политическим прорывом в понимании терминопрактики слова "Дебольшевизация" является стенограмма реплик Г.Явлинского в редакции 2006 года на "Мемориале" приуроченном к 50-летию юбилея "секретного" доклада Н.С. Хрущёва на ХХ съезде КПСС, которая занимает особое место на сайте http://www.yabloko.ru/Publ/2006/2006_03/060307_poliru_yavl.html . Из всего сказанного именно Г.Явлинским, процитирую только одну реплику, которую считаю корневой: "Это вообще-то НЕЧТО совсем другое, нежели какой-либо проект." Но что??? Углубляться в поиски на сайте не стал - впереди меня ждало очередное предложение поисковика…

        Если у Сатаны есть посольство на Земле, то оно скорее всего где-то … не очень далеко. Смеетесь? То, что было мною открыто здесь, ничего, кроме проведения аналогии с рогами и свиным рылом у меня не вызвало. Кстати, кто является авторами (оч-чень много авторов!!!) этой обширной библиотеки установить также не удалось (может кто подскажет?). Лично меня задело в этой публикации именно то, что ДОЛЖНО было задеть - приведенные аяты (стихи) из Куръана на русском языке в (отредактированном!) переводе Крачковского, преследующие цель концептуально СТОЛКНУТЬ лбами ВЛАСТЬ и мусульман бывшего СССР между собой: мониторинг ТАКОГО СЦЕНАРИЯ до то такой степени очевиден, что вдаваться в подробности "подтасовок" не имеет смысла - довольно и эпиграфа. Тем не менее, в качестве специального выделения, отмечу "уникальную прозорливость" авторов в понимании очевидности того, что ФУНДАМЕНТАЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ (не правда ли, знакомое словечко?) не может не опираться на ЗАМЫСЕЛ - отсюда, в качестве морали, вполне явственно следует, что, например, "дебольшевизация", как, допустим, НЕЧТО фундаментальное, может принадлежать по замыслу только АВТОРУ и, соответственно, может и должно быть им обоснованно апробировано на конкретном примере. Само по себе признание факта того, что такой фундамент и пример имеется сегодня прежде всего у источников Куръана, явно недостаточно, чтобы претендовать на право цитировать первоисточник (кстати - отдельными местами с грубейшими неточностями). Ну, и, тем более, предрешать судьбу тех, кто этому первоисточнику следует - кстати, за советом к этим самым носителям первоисточника авторы не обращаются (ну, это - понятно). В любом случае абсолютный интерес вызывает ПОВОД, который стал побудителем для "впихивания" в одну работу ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИХ компонентов реального бытия!!! (в самом деле, не словом же "мусульмане" руководствовался бот, предложив мне в качестве результата поиска эту … работу)

        При анализе выясняется, что слово "дебольшевизация" выловлена ботом из приведенной на страничке сайта цитаты из обращения А.Н.Яковлева следующего содержания: "Новый прорыв к обществу свободы может быть осуществлен только на базе всесторонней дебольшевизации, освобождения от уголовной наследственности тоталитарного режима. Исходя из этого, 21 августа 1996 года я обратился к российской и мировой общественности, к Президенту России, Конституционному суду, Правительству, Генеральному прокурору, Федеральному собранию с призывом возбудить преследование большевистской идеологии и её носителей". Ну, что же, круг, как говорится, можно было бы сказать, окончательно замкнулся. Ан нет, странный бот дал таки еще одну ссылку, значение места которой в обойме к слову "дебольшевизация" нужно искать аккурат чуть выше: http://diak-kuraev.livejournal.com/33678.html и http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=31793 . Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев убежден, что: "Со сталинизмом нужно бороться не в метро, а в наших головах. Через литературу, кино, телевизор, школу". Хм-м-м. Ну-с, кино, так кино - извольте посмотреть: http://www.sovietstory.com/. А, пока профессор, наверное, готовится к съемкам второй серии данного фильма в качестве одного из главных героев, попробуем подвести маленький итог тому, что в начале публикации названо феноменом терминопрактики.

        Итак, слово дебольшевизация - это действительно феномен современного русского языка, который имеет явную наддуховную и надкультурную силу:
1. даже малоосознанное употребление этого слова сразу КАЖЕТСЯ понятным и по духу, и по смыслу, которыми НИКТО на самом деле не владеет - нет ни термина, ни понятия, ни какого бы то ни было вразумительного объяснения (определения);
2. является явным уничижительным "раздражителем" и, одновременно, по результатам вызванной реакции, ФЕТИШЕМ для дальнейшего использования уже в таком качестве с целью создания явного неудобства для Власти;
3. имеет в себе безусловный импульс на ЗАЩИТУ национального самосознания и РАЗВИТИЯ личности, ЕЕ уникальности и (!) государственности;
4. носит в себе (по аналогии смыслов - денацификация) АНТИНАЦИСТСКУЮ ментальность и ассоциативность;
5. явно вышло за пределы предложенной сферы употребления, став УНИВЕРСАЛЬНЫМ (десталинизация увяла сама собой) и имеет в связи с этим перспективный ПОТЕНЦИАЛ к самораспространению и широкому внесистемному употреблению.
        Ну что же, дарю это слово, но пока без собственного толкования (полагая, что и дальнейший обзор сайтов будет развиваться на этой страничке), всем тем, кто пока еще на "Свободе"… (а смайлика все-таки не хватает).

26 марта 2010 года (первая редакция).